Freiwilligenprogramm zur Stärkung von Frauen in Indien

Volunteer for Women Empowerment in India | Jaipur Volunteer Program

Support women’s education, vocational training and community development in Jaipur, India

Machen Sie mit bei unserem Freiwilligenprogramm zur Stärkung von Frauen in Indien and support women and girls in Jaipur through education, vocational training, confidence-building and community development activities. This meaningful volunteer opportunity allows international volunteers to contribute to women’s empowerment projects in India while experiencing Indian culture and community-led initiatives.

Depending on the project’s current needs and your skills, you may assist with basic English education, tailoring and stitching activities, beauty and vocational training, women’s health awareness, life skills and personality development sessions. These activities support women who are working toward greater confidence, practical skills and economic independence for themselves and their families.

No formal teaching qualification is generally required for suitable non-specialist volunteer activities. Whether you are a student, gap-year traveller, solo traveller, retired volunteer or professional looking to contribute, you can share your time and skills in a supportive community setting. Activities are arranged according to the project’s needs and your experience.

Your program stay can include accommodation with an Indian host family, three meals each day, Jaipur airport pickup, daily transportation to the project, cultural orientation, weekend sightseeing opportunities and local support. Private-room and hotel accommodation upgrades may also be available.



Projektdauer: 1 to 12 weeks. For a shorter volunteering experience, you can join our 3-Day Volunteer + Jaipur Tour Program, designed for travelers with limited time in India.

Projektzeitraum: Das ganze Jahr über flexibel. Empfohlener Anreisetag: Sonntag.

Standort: Jaipur, Rajasthan, Indien.

Voraussetzungen: Es sind keine besonderen Qualifikationen erforderlich. Freiwillige brauchen lediglich Begeisterung, Geduld und ein echtes Interesse daran, die Stärkung von Frauen und die Entwicklung der Gemeinschaft zu unterstützen.

Projektaktivitäten: Englischunterricht, Lese- und Schreibförderung, Unterstützung bei Näh- und Schneiderarbeiten, Kosmetikkurse, Aufklärungsveranstaltungen zum Thema Gesundheit, Persönlichkeitsentwicklung sowie die Förderung von einkommensschaffenden Aktivitäten unter der Leitung von Frauen.

Arbeitstage: Montag bis Freitag.

Wochenenden: Entdecken Sie Jaipurs berühmte Festungen, Märkte, Tempel und kulturelle Sehenswürdigkeiten oder nehmen Sie an optionalen Ausflügen nach Delhi, Agra, zum Taj Mahal oder nach Rajasthan teil.

Im Lieferumfang enthalten: Abholung vom Flughafen, Unterkunft, Verpflegung, WLAN, Mineralwasser, Einweisung, Transport zum Projektort, Unterstützung bei Besichtigungen und rund um die Uhr verfügbare Hilfe vor Ort.

Nicht enthalten: Flüge, Visagebühren, Versicherungen, Eintrittsgelder für Sehenswürdigkeiten, persönliche Ausgaben und der Transfer zum Flughafen.

Unterkunftsmöglichkeiten: Aufenthalt in einer Gastfamilie mit Mehrbettzimmer, Einzelzimmer, Luxus-Gastfamilie oder Hotel-Upgrades verfügbar.

Seit 2010 unterstützt „Volunteering With India“ in Zusammenarbeit mit lokalen Nichtregierungsorganisationen und Gemeindevorstehern Initiativen zur Stärkung von Frauen in Jaipur. Das Projekt konzentriert sich darauf, benachteiligten Frauen und Mädchen den Zugang zu Bildung, beruflicher Qualifizierung, Maßnahmen zur Stärkung des Selbstbewusstseins und Möglichkeiten zur finanziellen Unabhängigkeit zu ermöglichen.

Die Teilnehmerinnen des Programms stammen aus ländlichen Dörfern, benachteiligten Gemeinden und einkommensschwachen Verhältnissen, in denen der Zugang zu Bildung und Beschäftigungsmöglichkeiten oft eingeschränkt ist. Durch praktische Schulungen und emotionale Unterstützung hilft das Projekt den Frauen dabei, eine bessere Zukunft für sich selbst und ihre Familien aufzubauen.

Warum die Stärkung der Frauen in Indien wichtig ist

In vielen Teilen Indiens sehen sich Frauen nach wie vor mit Herausforderungen in Bezug auf Bildung, Beschäftigungsmöglichkeiten, Zugang zur Gesundheitsversorgung und finanzielle Unabhängigkeit konfrontiert. Programme zur Stärkung der Rolle der Frau tragen dazu bei, langfristig positive Veränderungen herbeizuführen, indem sie praktische Fähigkeiten, Bildung, Selbstvertrauen und Einkommensmöglichkeiten vermitteln, die nicht nur das Leben einzelner Menschen, sondern ganzer Gemeinschaften verbessern.

Durch Ihren Freiwilligeneinsatz für Frauen in Indien werden Sie Teil einer sinnvollen Basisinitiative, die Bildung, Selbstbewusstsein und Unabhängigkeit von Frauen und Mädchen fördert und gleichzeitig den kulturellen Austausch und das gegenseitige Verständnis stärkt.

Aufgaben der Freiwilligen

Als Freiwillige in unserem Programm zur Stärkung von Frauen in Jaipur können deine täglichen Aufgaben Folgendes umfassen:

  • Unterricht in grundlegender englischer Konversation und Wortschatz
  • Unterstützung von Alphabetisierungs- und Bildungsangeboten
  • Unterstützung bei Näh- und Schneiderkursen
  • Unterstützung bei Schönheits- und Berufsausbildungskursen
  • Organisation von Aktivitäten zur Stärkung des Selbstvertrauens und zur Persönlichkeitsentwicklung
  • Workshops zur Förderung des Bewusstseins für die Gesundheit und Hygiene von Frauen
  • Frauen dabei unterstützen, ihre Kommunikations- und Führungskompetenzen auszubauen
  • Förderung der Kreativität durch Kunst, Basteln und interaktive Aktivitäten
  • Betreuung der Kinder, während die Mütter am Unterricht teilnehmen

Eine bereichernde Erfahrung im kulturellen Austausch

Dieses Projekt ist mehr als nur Freiwilligenarbeit – es ist eine bereichernde Erfahrung des kulturellen Austauschs. Die Freiwilligen bauen oft enge Beziehungen zu den Frauen vor Ort auf, während sie Geschichten, Traditionen, Fähigkeiten und Erfahrungen aus aller Welt miteinander teilen.

Einfache Momente wie Englischunterricht, Hilfe bei Näharbeiten, gemeinsame Mahlzeiten oder die Teilnahme an Festen schaffen unvergessliche Erinnerungen und dauerhafte Freundschaften. Viele Freiwillige beschreiben diese Erfahrung als einen der bereicherndsten Aspekte ihrer Zeit in Indien.

Sicherheitsprogramm für weibliche Freiwillige in Indien

Our Women Empowerment Volunteer Program is especially popular among solo female travelers looking for safe and meaningful volunteer opportunities in India. From airport pickup to accommodation and daily transportation, our local team provides full support throughout your stay. Looking for more volunteer opportunities in Jaipur? Explore Volunteer Programs in Jaipur →

Die Freiwilligen wohnen je nach Wunsch bei sorgfältig ausgewählten indischen Gastfamilien oder in einer gehobeneren Privatunterkunft. Unsere Koordinatoren stehen rund um die Uhr zur Verfügung, damit sich die Freiwilligen während ihres Aufenthalts in Jaipur sicher, wohl und rundum gut betreut fühlen.

Was Sie durch ehrenamtliches Engagement gewinnen

  • Eine bereichernde Erfahrung zur Unterstützung von Projekten zur Stärkung von Frauen in Indien
  • Aktives Engagement in der Basisarbeit zur Gemeindeentwicklung
  • Ein tieferes Verständnis der indischen Kultur und Traditionen
  • Internationale Freiwilligenerfahrung – ein wertvoller Pluspunkt für deinen Lebenslauf
  • Persönliche Entwicklung, Selbstvertrauen und globales Bewusstsein
  • Lebenslange Freundschaften und kulturelle Austausch-Erfahrungen
  • Eine Bescheinigung über die ehrenamtliche Tätigkeit nach Abschluss

Die Freiwilligen wohnen bei einer gastfreundlichen indischen Gastfamilie im Zentrum von Jaipur. Die Unterkunft verfügt über WLAN, Warmwasser, gefiltertes Trinkwasser, Badezimmer im westlichen Stil sowie komfortable Mehrbett- oder Einzelzimmer. Paare, Freunde und Familien können gemeinsam untergebracht werden.

Täglich werden drei hausgemachte vegetarische Mahlzeiten serviert, sodass die Freiwilligen die Gelegenheit haben, authentische indische Küche und kulturelle Gastfreundschaft zu genießen. Der Transport zwischen Ihrer Unterkunft und dem Projektstandort ist inbegriffen und wird per Tuk-Tuk oder Auto organisiert.

Allgemeiner Zeitplan für die Freiwilligenwoche

Tag 1 – Ankunft & Einweisung

Bei Ihrer Ankunft in Jaipur wird Sie unser Team am Flughafen, am Bahnhof oder am Busbahnhof in Empfang nehmen und Sie zu Ihrer Unterkunft bringen. Während der Einführungsveranstaltung erfahren Sie mehr über die indische Kultur, lokale Gepflogenheiten, Sicherheitshinweise und Ihren Einsatzort.

Montag bis Freitag – Freiwilligenarbeit

An jedem Wochentag nehmen Freiwillige an Bildungs- und Selbsthilfeprojekten mit Frauen und Mädchen vor Ort teil. Die täglichen Aufgaben variieren je nach den Bedürfnissen der Gemeinde und den Fähigkeiten der Freiwilligen, was für eine flexible und bereichernde Erfahrung sorgt.

Wochenenden – Entdecken Sie Jaipur und Indien

An den Wochenenden haben Sie Zeit für Besichtigungen, Entspannung, Shopping, Yoga oder die Erkundung der berühmten Sehenswürdigkeiten von Jaipur. Freiwillige können auch an optionalen Zusatzausflügen teilnehmen, darunter zum Taj Mahal, zur Golden-Triangle-Tour, zu Wüstentouren in Rajasthan und zu Wildtiersafaris.

Flexible Starttermine das ganze Jahr über
Unsere Freiwilligenprogramme in Indien finden das ganze Jahr über statt und bieten flexible Einstiegstermine, die sich Ihrem Reiseplan anpassen. Freiwillige können an jedem beliebigen Tag anreisen; wir empfehlen jedoch, an einem Sonntag anzureisen, damit Sie sich in Ruhe einleben und am Montagmorgen mit Ihren Freiwilligentätigkeiten beginnen können.

Die Abholung vom Flughafen, die Unterbringung, die Einweisung und die Betreuung vor Ort werden von unserem erfahrenen Team vor Ort in Jaipur organisiert, um Ihnen eine reibungslose und sichere Ankunft zu gewährleisten.

Juni – 7, 14, 21, 28
Juli – 5, 12, 19, 26
August – 2, 9, 16, 23, 30
September – 6, 13, 20, 27
Oktober – 4, 11, 18, 25
November – 1, 8, 15, 22, 29
Dezember – 6, 13, 20, 27

Januar – 3, 10, 17, 24, 31
Februar – 7, 14, 21, 28
März – 7, 14, 21, 28
April – 4, 11, 18, 25
Mai – 2, 9, 16, 23, 30
Juni – 6, 13, 20, 27
Juli – 4, 11, 18, 25
August – 1, 8, 15, 22, 29
September – 5, 12, 19, 26
Oktober – 3, 10, 17, 24, 31
November – 7, 14, 21, 28
Dezember – 5, 12, 19, 26

Das ganze Jahr über erhältlich:
Januar • Februar • März • April • Mai • Juni • Juli • August • September • Oktober • November • Dezember

Ganz gleich, ob Sie für eine Woche oder mehrere Monate dabei sind – unsere Freiwilligenprogramme bieten Ihnen eine bereichernde kulturelle Erfahrung in Verbindung mit wertvoller gemeinnütziger Arbeit in Jaipur, Indien.

Wir heißen internationale Freiwillige, Studierende, Gap-Year-Reisende, Familien und Alleinreisende aus aller Welt herzlich willkommen, an ethischen und erschwinglichen Freiwilligenprojekten in Indien teilzunehmen.

Nachfolgend finden Sie die Programmgebühren für alle unsere Freiwilligenprogramme in Jaipur, Indien.

Dauer USD $ Euro € GBP £ AUD $ CAD $
1 Woche350300260550485
2 Wochen600525460950830
3 Wochen85075066013501175
4 Wochen110097586017501520
5 Wochen13501200106021501865
6 Wochen16001425126025502210
Zusätzliche Woche250225200400345

Hinweis: Auf jede Zahlung wird eine Überweisungs- bzw. Bankgebühr in Höhe von 5 % erhoben. Sollten Flüge nach Jaipur teuer sein, können Sie nach Delhi fliegen; wir organisieren dann gegen Aufpreis den Transfer vom und zum Flughafen Delhi.

✅ In unserer Programmgebühr enthalten sind:

  • Programmgestaltung und Unterstützung vor der Abreise per E-Mail/Telefon
  • Unterkunft bei einer indischen Gastfamilie oder nach eigener Wahl, dazu 3 Mahlzeiten täglich
  • Abholung bei der Ankunft am Flughafen Jaipur
  • Transfer zur Unterkunft & Einweisung
  • Transport zum/vom Einsatzort
  • Programmmaterialien und englischsprachiger Koordinator
  • Einführung in die indische Kultur und Bräuche
  • Rund um die Uhr Unterstützung durch Mitarbeiter vor Ort
  • Sightseeing und kulturelle Aktivitäten am Wochenende
  • Ehrenamtliches Zertifikat nach Abschluss (optional)

❌ In den Programmgebühren nicht enthalten sind:

  • Touristenvisum und Flüge
  • Mineralwasserflaschen (je 20 INR)
  • Internet (200 INR pro Woche)
  • Telefonate
  • Eintrittsgebühren für Sehenswürdigkeiten oder Fotopunkte
  • Versicherung
  • Transfer zum Flughafen

Wer kann an diesem Programm teilnehmen?

  • Studierende und Praktikanten im Bereich Sozialarbeit
  • Reisende im Auslandsjahr
  • Alleinreisende Frauen
  • Ehrenamtliche im Ruhestand
  • Frauen, die sich für gemeinnützige Projekte interessieren
  • Reisende, denen Geschlechtergleichstellung und Bildung am Herzen liegen
  • Freiwillige, die zum ersten Mal im Ausland tätig sind
  • Berufstätige, die nach sinnvollen ehrenamtlichen Tätigkeiten im Ausland suchen

How to Join Volunteering With India

Joining Volunteering With India is simple. Follow these steps to prepare for your volunteer journey to Jaipur, India.

1. Apply for Your Volunteer Program

Choose your volunteer program and preferred dates, then complete your application. Once we receive your application, our team will contact you with the next steps and help you prepare for your volunteer experience.

👉 Apply for Your Volunteer Program

2. Book Your Flight ✈️

When booking your international flight, check both Jaipur (JAI) und Delhi (DEL) as your arrival airport. Sometimes flights to Delhi are cheaper or offer better connections.

If you find a better flight to Delhi, you can travel from Delhi to Jaipur by train, bus, private car or domestic flight. Our team can guide you with your onward journey to Jaipur.

We recommend arriving in Jaipur on the Sunday before your volunteer program starts.

Compare flight options:
Google Flights
|
Skyscanner
|
KAYAK

3. Apply for Your Indian e-Tourist Visa 🛂

If you are eligible for an Indian e-Visa, apply through the official Government of India e-Visa website. We recommend applying around 30 days before your arrival or program start date so that your travel documents are ready before departure.

👉 Apply for India e-Visa – Official Government Website

Wichtig: Visa eligibility, fees and requirements depend on your nationality and circumstances. Please check the official Government of India website before applying. We recommend using only the official government website and avoiding unofficial visa agents or websites.

4. Airport Pickup in Jaipur 🚐

When you arrive at Jaipur International Airport, our team will meet you and arrange your transfer to your accommodation. Your airport pickup is included in the volunteer program.

If you arrive in Delhi instead, our team can guide you on the best way to travel onward to Jaipur before your program begins.

5. Start Your Volunteer Program ❤️

After your arrival and orientation, you will begin your volunteer program. During your stay, VWI provides accommodation, meals, daily transportation to the volunteer project and local support.

You will spend your weekdays participating in your chosen volunteer project while experiencing Indian culture and everyday life in Jaipur.

6. Explore Jaipur on the Weekend 🕌

Your volunteer experience is not only about giving back—you also have the opportunity to discover Jaipur and experience the culture, history and architecture of India.

As part of the program, you will enjoy a weekend sightseeing tour of Jaipur, visiting some of the city's most famous tourist attractions.

Depending on your program schedule, sightseeing may include famous Jaipur landmarks such as:

  • Amber Fort – the magnificent historic hilltop fort
  • Hawa Mahal – the iconic Palace of Winds
  • Stadtpalast – a beautiful royal palace complex in the heart of Jaipur
  • Jantar Mantar – the historic astronomical observatory
  • Jal Mahal – the beautiful Water Palace overlooking Man Sagar Lake

This gives you the chance to volunteer during the week and explore Jaipur during your free time, making your stay both meaningful and memorable.

7. Experience Indian Culture in Jaipur 🇮🇳

Jaipur offers much more than sightseeing. During your free time, you can also enjoy a variety of optional cultural and wellness experiences and make your stay in India even more memorable.

  • 🍛 Indian Cooking Class – learn how to prepare traditional Indian dishes
  • 💃 Bollywood-Tanzkurs – experience the energy and fun of Indian Bollywood dance
  • 🧘 Yoga-Kurs – relax and experience traditional Indian yoga and wellness
  • 🛍️ Shopping & Local Markets – explore Jaipur's famous bazaars, handicrafts and local products
  • 🎨 Arts, Crafts & Cultural Experiences – discover the traditions and creativity of Rajasthan

These activities are optional and can be arranged during your free time depending on availability and your interests.

8. Program Ends & Fly Home ✈️

After completing your volunteer program, arrange your return to Jaipur International Airport for your flight home. You can also extend your stay and explore more of India before returning home.


💰 Estimated Budget for a 2-Week Volunteer Trip

One of the advantages of volunteering with VWI is that many of your everyday costs are already included in the program fee. You receive accommodation, 3 meals per day, airport pickup, transportation to your volunteer project and local support.

For a typical 2-week volunteer trip, a budget-conscious traveller can plan approximately:

  • VWI 2-Week Volunteer Program: US$600
  • International Return Flight: from approximately US$500–$800 when good fares are available
  • Indian e-Visa: approximately US$10–$100, depending on nationality and visa type
  • Travel Insurance: approximately US$30–$50
  • Personal Expenses: approximately US$50–$100

Approximate Total Budget

With careful flight planning and moderate personal spending, you can plan a 2-week volunteer experience in India from around:

US$1,200 – US$1,600

This is an approximate planning guide. Your actual cost will depend mainly on your international flight, nationality, visa fee and personal spending.

💡 Save on flights: Always compare flights to both Delhi and Jaipur. Flying into Delhi can sometimes save money, and you can then travel onward to Jaipur.

What Is Included in Your VWI Program Fee?

  • Accommodation with an Indian host family
  • 3 meals per day
  • Abholung vom Flughafen in Jaipur
  • Daily transportation to the volunteer project
  • Volunteer program and project support
  • Programmunterlagen
  • Local staff support during your stay
  • Weekend sightseeing tour of Jaipur

💡 Your volunteer trip combines meaningful work with cultural travel. You can volunteer during the week, explore Jaipur at the weekend and use your free time to experience Indian cooking, Bollywood dance, yoga, shopping and other local activities.

You may wish to bring additional money if you plan to enjoy optional tours, cultural activities, additional sightseeing, shopping, souvenirs or extend your stay in India.

👉 APPLY NOW – SECURE YOUR PLACE

Brauche ich Erfahrung, um mitzumachen?

Vorkenntnisse sind nicht erforderlich. Jeder, der mit Begeisterung, Geduld und der Bereitschaft, Frauen und Mädchen zu unterstützen, dabei sein möchte, ist herzlich willkommen.

Ist dieses Programm für alleinreisende Frauen geeignet?

Ja. Viele unserer Freiwilligen sind alleinreisende Frauen. Wir bieten einen Abholservice vom Flughafen, eine sichere Unterkunft, Unterstützung vor Ort und Betreuung während des gesamten Programms.

Können Männer am Programm zur Stärkung von Frauen teilnehmen?

Ja. Sowohl männliche als auch weibliche Freiwillige sind herzlich eingeladen, sich respektvoll an den Programmaktivitäten zu beteiligen.

Kann ich dieses Programm mit anderen Freiwilligenprojekten kombinieren?

Ja. Viele Freiwillige kombinieren dieses Programm mit unseren Programmen in den Bereichen Kinderbetreuung, Unterricht, Medizin oder Elefantenschutz, um ihre Erfahrungen als Freiwillige in Indien zu erweitern.

Sind Sie bereit, sich für die Stärkung von Frauen in Indien zu engagieren? Nehmen Sie an unserem sinnvollen Projekt zur Gemeindeentwicklung in Jaipur teil und helfen Sie mit, Frauen und Mädchen durch Bildung, Selbstvertrauensförderung und die Vermittlung praktischer Fähigkeiten zu unterstützen.

👉 Bewirb dich jetzt und werde Teil einer lebensverändernden Freiwilligenarbeit in Indien.